написать письмо


Урин сад

Сейчас, когда интерес к памятным местам Русской Палестины, огромен, вспоминаем еще одно памятное место в городе Воскресенске, которое в нашей Истре пока не застроено - Урин сад.
Как написано во 2 книге Царств (11:14-15):
Царь Давид, любимец народа, покоритель Голиафа, увидел Вирсавию, жену Урии Хеттеянина. Он ее призвал и любил ее.
Затем Давид написал военоначальнику Иоаву, и велел поставить Урию там, где будет самое сильное сражение, чтоб он был убит.
Так и случилось.
«Тогда послал Господь пророка Нафана к Давиду, и тот пришёл к нему и сказал: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный;..» (2 кн. Ц. 12:1). И далее Нафан рассказывает царю притчу о том, как богач отнимает у бедняка его единственное достояние - овечку, отнимает, чтобы приготовить «обед для странника», отнимает, хотя у самого «было много мелкого и крупного скота. А у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь;..» (2 кн. Ц. 12:2-3). И вот эту единственную овечку богач отнимает у бедняка.
И когда царь возмущается поведением богача и говорит: «жив Господь! Достоин смерти человек, сделавший это», пророк бросает ему горькие слова: «ты - тот человек!» (2 кн. Ц. 12: 5,7). Опечаленный Давид пишет знаменитый Псалом 50: «Помилуй меня, Боже, по велицей милости твоей…»
Этот псалом мы читаем на каждой службе, перед причастием, вспоминая свои собственные грехи.
Вирсавия стала матерью будущего царя – Соломона, который создал гениальные творения, построил первый храм Соломона и много хорошего содеял для своего народа и для всех нас.
Поучительна эта история, как мне кажется, еще и тем, что всегда должны находиться вокруг царей люди, которые не боятся говорить им горькую правду.



На карте города Воскресенска XIX века помечен Урин сад, рядом с бассейном «Дельфин».


Помяни, Господи, Царя Давида и всю кротость его!